Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дешевое масло – высокий доход: продолжается расследование дела о поставке фальсификата в школы и детские сады Махачкалы

Обществo В регионе
Дешевое масло – высокий доход: продолжается расследование дела о поставке фальсификата в школы и детские сады Махачкалы
Многомилионный сговор в сфере детского питания раскрыли оперативные службы Дагестана. Четверо подозреваемых взяты под домашний арест. Возбуждено уголовное дело. 

Махачкала, 28 июня. /Кавказ Пост/. То, что выдавалось за натуральный продукт, содержало целый набор опасных компонентов, в том числе пальмовое масло. Поставка фальсифицированных товаров в школы и детсады столицы Дагестана велась на протяжении двух лет. Жулики действовали по четкой схеме: заполучив госконтракт, они взамен сливочного масла закупали дешевый суррогат. Естественно, о низком качестве продукта руководителей детских учреждений не уведомляли. Более того риск, что о серьезном нарушении станет известно посторонним, был минимален – в составе преступной группировки числятся производитель, поставщик и руководитель комбината. Фальсификат поставлялся по той же стоимости, что и натуральное сливочное масло. Разницу между реальной ценой и накрученной сообщники присваивали себе. 

«Злоумышленники, закупая продукт по цене 90 рублей за килограмм, реализовывали его для обеспечения питания детей образовательных учреждений Махачкалы по цене свыше 300 рублей за килограмм. Таким образом, совершено хищение бюджетных средств в особо крупном размере на сумму более 70 миллионов рублей», – подтвердили в МВД Дагестана.

На данный момент подозреваемые находятся под домашним арестом. По факту нарушения возбуждено уголовное дело.

Проблема фальсифицированного продовольствия на рынке детского питания Дагестана актуальна как никогда. И речь, увы, не только о подделке сливочного масла. Зачастую и молочная продукция в школах и садах является не более чем дешевым суррогатом. «Значительная часть производителей изготавливают молочную продукцию из сухого молока. Для жирности туда надо чего-то добавлять. Для этого используют не сливочное масло, а дешевые заменители. Такой продукт нельзя назвать натуральным, и он вреден для здоровья», – рассказывает руководитель молочного комплекса Магомед Тукуев

Ситуацию осложняет существующая система отбора поставщиков. Главный критерий на электронных торгах – это цена. Не чистые на руку бизнесмены специально занижают стоимость в два, а то и в три раза. Однако найти качественный и натуральный продукт за эти деньги невозможно. В итоге добросовестные поставщики отсеиваются, а контракт достается чересчур «экономным» предпринимателям, которые нередко завозят на детские пищеблоки продукты низкого качества.  

Между тем, жалобы на питание в столовых образовательных и дошкольных учреждений поступают регулярно. В связи с ухудшением качества горячих обедов многие школьники стали отказываются от них, перебиваясь домашними бутербродами.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2