Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дети занимаются спортом в КБР в антисанитарии с плесенью без воздуха

Обществo В регионе
Дети занимаются спортом в КБР в антисанитарии с плесенью без воздуха Фото: Пресс-служба главы и правительства КБР

Глава республики Юрий Коков забил тревогу после того, как 8 декабря лично побывал в Нальчике в нескольких детских спортучреждениях.

Он убедился, что два спортклуба расположены в подвальном помещении жилого дома на улице Байсултанова столицы Кабардино-Балкарии. Более двенадцати лет они находятся в аварийном состоянии, однако работают, принимая ребят, с нарушением всех санитарно-эпидемиологические норм. В этих спортивных учреждениях, если их так можно назвать, отсутствуют окна, на стенах и потолках сплошная плесень, множество трещин и подтёков. Здоровью детей угрожает затхлый воздух в помещениях без элементарной вентиляции. Не выдерживают критики и места общего пользования, то есть санузлы. Побывав на месте с выездной проверкой, Юрий Коков сделал вывод:

«Это повод для всестороннего разбирательства с последующей правовой оценкой действий ответственных должностных лиц».

На последующем совещании с участием руководства правительства, минпсорта, Федерации независимых профсоюзов КБР, администрации городского округа Нальчик глава региона поручил провести инвентаризацию всех спортивных объектов республики и принять меры по созданию нормальных условий для детско-юношеского спорта.

Премьер-министру КБР Алию Мусукову и контрольным органам предстоит провести проверку финансово-хозяйственной деятельности минспорта КБР в плане эффективности использования выделяемых государственных средств. Кстати, несколько лет назад в Ставропольском крае после аналогичной проверки в отношении экс-министра спорта Виктора Осипова следственный комитет возбуждал несколько уголовных дел. Чиновник с подельниками похищал целые миллионы из краевого бюджета якобы на возмещение затрат по аренде спортивных сооружений. И это только один уголовный эпизод из десятка в его недолгой карьере на посту главы ставропольского спортивного ведомства. 


Что касается Кабардино-Балкарии, то слова критики от Юрия Кокова прозвучали и в адрес Роспотребнадзора, не обеспечившего надлежащего контроля и соблюдения в полной мере порядка формирования реестра подведомственных структур. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2