Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Для пресечения фальсификаций в истории учёных Азербайджана арабскому языку учат египтяне

Обществo В регионе
Для пресечения фальсификаций в истории учёных Азербайджана арабскому языку учат египтяне Фото: Отдел по связям с общественностью Института истории НАНА

Свой уровень владения языком, родным для 240 миллионов человек в мире, уже совершенствуют 23 сотрудника Института истории НАНА благодаря посольству Египта.

Языковые курсы действуют при Центре культуры и образовательных связей посольства Арабской Республики Египет. Проект направлен на улучшение степени владения арабским языком ученых для основательного исследования источников на арабском языке. Таким образом в Азербайджане намерены очистить историю от искажений и фальсификаций.

Учеников разделили по уровню владения на две группы: начальную группу и уже владеющих арабским языком. Всем учёным по завершению курса выдадут соответствующий сертификат. Кстати, решение о совершенствовании уровня владения арабским языком сотрудников Института истории принял Учёный совет учреждения, в Год исламской солидарности в Азербайджане. Директор Центра культуры и образовательных связей посольства АРЕ Ахмед Сами аль-Айди предложил историкам не только записаться на бесплатный языковый, но и электронные варианты 10 тысяч книг библиотек, находящихся в центре. Директор института, заслуженный деятель науки Ягуб Махмудов отметил:

«В рамках сотрудничества двух учреждений в арабских странах будет организована презентация и пропаганда переведённых на арабский язык книг по истории государственности Азербайджана, в том числе об истории Карабаха, Иревана и Нахчывана».
Эвелина Голден

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2