Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Для противодействия терроризму и экстремизму в Дагестане запустили «братский» проект

Обществo В регионе
Для противодействия терроризму и экстремизму в Дагестане запустили «братский» проект Фото: Миннац Дагестана

Культурно-просветительскую экспедицию «Истоки братства русского и дагестанских народов» организовал Республиканский центр русского языка и культуры при Миннаце РД. Накануне, 18 ноября, он уже стартовал в Дербентском районе республики. В рамках проекта пройдут встречи со старшеклассниками и учащимися средних специальных заведений для обсуждения темы «Об истоках зарождения братства русского и дагестанских народов».

Им покажут передвижную выставку «Русский быт конца XIX – начала XX веков». Проект направлен на совершенствование знаний об истории возникновения и развития русско-дагестанских отношений, начиная с IX века. Благодаря ему у детей будет формироваться уважительное отношение к людям разных национальностей и вероисповедания, живущим в Дагестане, противодействовать экстремизму и терроризму. Организаторы отметили:

«Проект способствует укреплению добрососедских отношений и развитию общероссийской гражданской идентичности».

Реализовать начинание намерены в тринадцати муниципальных образованиях Дагестана. В Унцукульском районе к проекту подключатся 22 ноября, в Магарамкентском – 23 ноября, в Дахадаевском районе – 30 ноября. В декабре экспедиция пройдёт в Казбековском районе (1числа), Ногайском – 2 декабря, Новолакском районе – 5 декабря, Карабудахкентском – 6 декабря, в Тарумовском районе – 7 декабря. Также в графике стоит Кизляр – 8 декабря, Кизлярский район – 9 декабря. Участие в уникальном проекте Каспийска и Буйнакска будет согласованию с администрацией этих городов.

 

 

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2