Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Для роботизации бизнес-процессов «Ростелекома» теперь используется российская платформа

Обществo В регионе
Для роботизации бизнес-процессов «Ростелекома» теперь используется российская платформа Фото: Ростелеком

Она называется Sherpa RPA и позволяет повысить экономическую эффективность компании.

Ростелеком» сделал еще один шаг в направлении импортозамещения. Для роботизации бизнес-процессов компании теперь используется российская платформа Sherpa RPA. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе национального провайдера.

Платформа разработана компанией «Шерпа Роботикс». Ее внедрил общий центр обслуживания «Ростелекома». Новое решение позволит повысить экономическую эффективность, а также сделать так, чтобы рутинные процессы не могли пострадать от человеческой ошибки. Это коснется все сфер работы компании: от HR до финансового блока.

«Ростелеком» использует программных роботов с 2018 года. Это позволяет снизить количество ручных операций и повысить производительность труда работников. Уже создано 50 роботов, которые выполняют рутинные операции более 100 сотрудников. А высвободившиеся специалисты выполняют более интеллектуальные задачи.

Раньше разработка проводилась на иностранной платформе UIPath. Это мировой лидер в области роботизации, и перейти с его продукции на отечественную было непросто.

«Сейчас мы видим, что с переходом на отечественное решение появились возможности не только заменить, но и расширить практику использования RPA на большее количество процессов и сотрудников», — рассказал заказчик проекта, главный бухгалтер «Ростелекома» Дмитрий Пересветов.

Внедрением роботизации в «Ростелекоме» занимается специальный центр компетенций. Сейчас он озадачен поиском и переходом с западного ПО на отечественное. Всех роботов, которые были созданы ранее, переведут на российское решение, поскольку в компании действует политика импортозамещения.

Генеральный директор «Шерпа Роботикс» Константин Артемьев сказал, что платформа Sherpa RPA полностью заменяет зарубежные платформы UIPath, Blue Prism, Automation Anywhere, Kryon. Она надежна и подходит для крупных компаний, которым нужен продвинутый инструментарий. Российская платформа подходит для работы с RDP, Citrix, очередями и ресурсами в оркестраторе, многопоточностью, распознаванием различных документов из сканов и фото, машинным обучением и искусственным интеллектом.

«Появление встроенных автоматизированных инструментов для конвертации роботов с западных платформ позволяет провести миграцию на отечественное решение еще быстрее», —считает Константин Артемьев.

Вице-президент по развитию информационных систем «Ростелекома» Дарий Халитов рассказал, что внедрение платформы провели в короткие сроки. Специалисты развернули и настроили новую платформу, провели опытный запуск, обучили сотрудников. Это заняло всего пять месяцев.

«Теперь в ОЦО каждый сотрудник может установить и настроить робота для выполнения рутинных операций. У нас большие планы на последующее применение инструментов RPA, мы также рассчитываем привлечь к роботизации как можно больше направлений и сотрудников», — сообщил Дарий Халитов.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2