Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Для выявления хищений электроэнергии «Россети Северный Кавказ» провели более 3,1 тыс. рейдов

Обществo В стране
Для выявления хищений электроэнергии «Россети Северный Кавказ» провели более 3,1 тыс. рейдов Фото: Россети
«Россети Северный Кавказ» за девять месяцев 2023 года провели в регионах СКФО более 3,1 тысячи рейдовых мероприятий по выявлению фактов хищения электроэнергии. Из них свыше 1,1 тысяч — прошли совместно с сотрудниками правоохранительных органов. 

Нарушители, чтобы «сэкономить», монтируют скрытую проводку, делают «набросы» на провода, подключаются к чужим объектам, «скручивают» счетчики, не подписывают договоры на технологическое присоединение и электроснабжение. И это далеко не полный перечень ухищрений, на которые идут недобросовестные абоненты.

В каждом случае энергетики оформили акты безучетного или бездоговорного потребления. В правоохранительные органы после проведенных рейдов поступили более 1,7 тыс. обращений. В том числе 132 заявления для привлечения к уголовной ответственности и почти 1,6 тыс. материалов — к административной. 

По результатам рассмотрения обращений возбуждено 10 уголовных дел и 1,4 тыс. административных производств. К административной ответственности привлечены уже более 1,2 тыс. потребителей.

«Рейды по пресечению фактов незаконного использования ресурса — эффективный механизм воздействия на нарушителей. Реализуя контрольные мероприятия, энергокомпания, прежде всего, обеспечивает энергетическую безопасность макрорегиона. Ведь следствие неучтенного потребления — снижение надежности и качества электроснабжения, пожары и травмы потребителей», — отметил директор Департамента безопасности и противодействия коррупции ПАО «Россети Северный Кавказ» Сергей Ревва.

Энергокомпания продолжит регулярные рейды по проблемным участкам. Энергетики будут снимать показания приборов учета, обследовать объекты как в вечером, так и в выходные дни. Упорная работа позволяет ПАО «Россети Северный Кавказ» повысить качество и надежность электроснабжения, увеличивая финансирование производственных программ.

В энергокомпании напомнили, что неучтенное потребление энергоресурса влечет административную, а в случае причинения крупного вреда — уголовную ответственность. 

Согласно статье 7.19 КоАП, за самовольное подключение к сетям, а также самовольное использование электроэнергии граждан могут оштрафовать в размере от 10 до 15 тыс. рублей; организации — от 100 до 200 тыс. рублей. 

Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2