Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дмитрий Быков: Только у главы Минобра есть шанс что-то изменить

Обществo В стране
 Дмитрий Быков: Только у главы Минобра есть шанс что-то изменить Фото: Александр Шпаковский, Собеседник
По мнению писателя, такое преимущество перед другими членами кабмина министр просвещения Сергей Кравцов получил по одной простой причине.

Государство, при всей своей идеологизированности, не лезет в просвещение, убежден Дмитрий Быков. Своими мыслями по поводу фигуры нового глава ведомства он поделился на страницах «Собеседника», отметив, что «никто не запретит нам надеяться, что у него-то хоть что-то получится».

Достижения предшественницы Кравцова Ольги Васильевой писатель оценил невысоко: «…не получилось ровно ничего, и вспомнить ее нечем, кроме инициативы писать слово «Ветеран» с большой буквы. Все наши чиновники в этой области, как и большинство завучей, мало отличаются от Долорес Амбридж».

По мнению Быкова, государство попросту боится трогать сферу просвещения, поскольку она слишком сложна для него, но «не забывает о ее милитаризации».

Дмитрий Быков заметил, что новоиспеченный министр в школе не работал ни дня: «Министр просвещения, во-первых, должен быть человеком просвещенным, вроде Луначарского – он был, кстати, не просто болтуном, но отличным критиком, блестящим филологом, знатоком и ценителем театра. Сейчас очень любят слово «живой», потому что чисто человеческие пороки хоть как-то отличают министра от дракона, живой уже обозвали министра культуры Ольгу Любимову, – но министру образования это гораздо нужней. Культура-то и сама не погибнет, а вот образование засушить – раз плюнуть».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2