Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дмитрий Быков: Пандемия никого не сплотит и не образумит

Обществo В стране
Дмитрий Быков: Пандемия никого не сплотит и не образумит Фото: Александр Шпаковский, Собеседник
По мнению публициста, коронавирус - не война, хотя их часто и небезосновательно сравнивают.

Дмитрий Быков отметил, что в период пандемии появились свои герои, о которых мы прежде не знали и скорей всего в обычных обстоятельствах не узнали бы: это врачи и волонтеры. Людям в разных странах мира пришлось надолго забыть о многих мирных радостях и развлечениях, закрылись границы.

Он говорит: «Главное сходство в том, что выигрывать эту войну приходится именно тем, кого в мирное время угнетали: ученым, беспощадно оптимизируемым медикам, рядовым гражданам – а вовсе не начальству, которое потом присвоит победу и примется угнетать победителей с утроенной силой».

На страницах «Собеседника» он также добавил, что «прорыв в медицине возможен и даже неизбежен, а в жизни общества никакого прорыва не произойдет».

Публицист считает, что «власти решительно нечего предложить в качестве объединяющей идеи – кроме всё той же готовности погибнуть за Родину».

Быков заявил: «Новые запреты, угрозы и перспектива героической гибели – вот всё, что она (власть) может пообещать. Ни свободы, ни процветания, ни обновления: никто не верит, что она способна все это обеспечить. Только бесконечное обнуление, только вечная консервация, только сохранение всего, что было (и было, правду сказать, совершенно невыносимо). Тогда от победы ждали начала новой жизни – сегодня не ждут даже возвращения старой. И потому есть существенная разница между настроениями той страны – и тоскливым ужасом этой, давно уже без всякой пандемии сидящей на прочной самоизоляции».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2