Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

До «Судного дня» осталось две минуты

Обществo В мире
До «Судного дня» осталось две минуты Фото: AP Photo / Carolyn Kaster

Стрелку «Часов Судного дня» передвинули на 30 секунд вперед.

Ученые из университета Чикаго, ведущие проект «Часы Судного дня», объявили об очередном переводе символической стрелки «часов» вперед. Теперь на часах 23:58, а это значит, что человечество оказалось всего в двух минутах от конца света.

Время, оставшееся до полуночи, символизирует уровень напряженности в мире и прогресс в развитии ядерного вооружения. А сама полночь символизирует момент ядерного катаклизма.

Так близко к апокалипсису люди оказывались лишь однажды – в 1953 году, когда СССР и США провели испытания своих термоядерных бомб с разницей всего в девять месяцев. В 2017 году стрелки тоже уже переводили на 30 секунд вперед, до 23:57:30.

Дальше всего от полуночи «Часы Судного дня» останавливались в 1991 году, когда после холодной войны, ученые были убеждены, что человечество отделяло от ядерного катаклизма целых 17 минут. В последние годы стрелки переводят только вперед.

В журнале Bulletin of the Atomic Scientists («Бюллетень ядерных исследований»), издающемся университетом Чикаго, отмечается, что к началу ядерной войны ведут слова и провокационные действия США и Северной Кореи. Кроме того, опасения ученых вызывают и разногласия между США и Россией, а также подрыв Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Среди прочего к концу света человечество неуклонно приближает проблема климатических изменений, отмечают ученые.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2