Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дочерей президента Азербайджана в Британии заподозрили в причастности к отмыванию денег

Обществo В мире
Дочерей президента Азербайджана в Британии заподозрили в причастности к отмыванию денег Фото: ztb.kz
Лейла и Арзу Алиевы пытались через офшор купить элитную недвижимость в Лондоне.

Баку, 21 декабря. /Кавказ Пост/. Дочери президента Азербайджана Лейла и Арзу Алиевы пытались приобрести две квартиры в Лондоне общей стоимостью 60 млн фунтов стерлингов через офшорную компанию, зарегистрированную на Виргинских островах. Об этом пишет The Guardian. По данным издания, речь идет о двух квартирах в районе Найтсбридж, которые находятся в непосредственной близости от резиденции королевы – Букингемского дворца.

Сделка была отменена в 2016 году, после публикации документов Mossack Fonseca – так называемого «панамского досье», из-за которого семью Алиевых заподозрили в отмывании денег в крупных масштабах. Британский суд постановил, что сделка содержит «существенный риск отмывания денег» и оштрафовал юриста Халида Шарифа, оформлявшего сделку, на 85 тыс. фунтов стерлингов. Юрист подтвердил, что вопреки  профессиональному кодексу не проверил сделку на предмет отмывания денег. Юрист стал первым человеком, наказанным в результате утечки «панамского досье».

После публикации «панамских документов» семью Алиевых заподозрили в использовании сети офшорных компаний для приобретения недвижимости в Лондоне, Москве, Дубае и Праге. Как отмечает издание, в Британии семья Ильхама Алиева владеет в Британии многочисленной собственностью а сам Алиев является самым богатым человеком Азербайджана. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2