Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дочери Кадырова посещают школу в хиджабах вопреки запрету Верховного суда

Обществo В регионе
Дочери Кадырова посещают школу в хиджабах вопреки запрету Верховного суда

О том, что его дети не снимут платки, глава Чечни заявил, критикуя позицию министра образования РФ Ольги Васильевой.

Напомним, что общественная конфронтация по поводу ношения хиджаба в образовательных учреждениях вспыхнула с новой силой после заявления главы минобра Ольги Васильевой, о чем уже сообщал «Кавказ Пост».
Двойные стандарты
Министр поддержала решение властей о запрете мусульманских платков в школах татарского села Белозерье и популярно разъяснила, что это – требование российского законодательства. Рамзан Кадыров в очередной раз доказал, что применительно к Чечне такой аргумент не может быть решающим. В своем посте в Инстаграм он заявил, что все его дочери ходят в школу в хиджабах. Выходит, решения Верховного суда Российской Федерации на Чеченскую республику не распространяются.

В этой связи стоит, кстати, вспомнить о принятой в некоторых регионах СКФО странной градации девушек на порядочных и не очень, в зависимости от ношения хиджаба. Его отсутствие отчего-то воспринимается клеймом легких нравов.
От хиджаба до экстремизма
В Мордовии платки запретили не просто так, а для профилактики экстремизма в свете грядущего чемпионата мира. В соцсетях появились провокационные фотографии девушек в хиджабах, позирующих с оружием. Предположительно, кадры были сделаны в стенах школы. «Известия Мордовии», кроме того, сообщили о том, что 20 уроженцев села Белозерье сейчас воюют в Сирии на стороне ИГ (запрещена в России).

Запрет на хиджаб в школах возмутил Всемирный конгресс татар. Его члены обвинили администрацию Мордовии в нарушении Конституции России и грубом посягательстве на национальные и религиозные права татар республики.
СПЧ – «за» вольную трактовку
В интервью Национальной службе новостей зампредседателя Совета по правам человека при президенте РФ Евгений Бобров заявил, что ношение мусульманского платка прямым нарушением основного закона не является:

«У нас светское государство, и образовательная деятельность тоже должна соответствовать принятым законам».
Он предложил отдать тему на откуп регионам. По мнению Боброва, норму следует прописать в федеральном законе «Об образовании».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2