Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Медикам КЧР не дают средства защиты и дополнительные выплаты

Обществo В регионе
Медикам КЧР не дают средства защиты и дополнительные выплаты Фото: www.newsler.ru
А недовольным предлагают увольняться.

В Карачаево-Черкесии врачи и медсестры борются с коронавирусом в условиях нехватки средств индивидуальной защиты и антисептиков. В довершение ко всему дополнительных выплат им сказали не ждать, сообщает «Политика 09».

О своем бедственном положении изданию рассказали сами медработники: они ежедневно звонят с различными жалобами. При этом власти и Минздрав КЧР уверяет, что с организацией работы учреждений здравоохранения все в порядке: персонал укомплектован и обеспечен всем необходимым. Но сам персонал уверяет, что средств защиты не хватает, а зарплаты понизились.

Медсестры Республиканской клинической больницы Черкесска пожаловались, что нет дезрастворов и антисептиков, перчатки и шприцы дают на сутки в ограниченном количестве. Одноразовых халатов нет, поэтому один и тот же одноразовый костюм приходится стирать и снова использовать. А маски и чепчики медсестры покупают себе сами. При этом зарплаты стали меньше в разы: оклад подняли, а стимулирующие выплаты убрали. Дополнительные выплаты, предназначенные работающим с больными коронавирусом, руководство платить отказывается.

В Черкесске три отделения РКБ закрыли на карантин после того, как один из врачей упал на работе в обморок. Потом у него и нескольких сотрудников обнаружили коронавирус.
Медики Прикубанского района рассказали, что у них из зарплат убрали все надбавки и оставили голый оклад. Теперь они получают около 12 тысяч рублей в месяц, и причины никто не объяснил. Средств индивидуальной защиты не дают, маски нужно покупать за свои деньги. А тех, кто будет жаловаться, пригрозили уволить.

Сотрудникам городской больницы Черкесска посоветовали не рассчитывать на «путинские» выплаты: если они и будут, то якобы далеко не всем, а только «избранным». Медики недоумевают, почему так. Ведь все в равной степени рискуют своей жизнью и безопасностью членов семьи, все работают с «подозрительными» на коронавирус, который потом подтверждается у ряда пациентов. Одноразовые костюмы в этой больнице также стирают и используют повторно, к тому же приходится работать за себя и за тех коллег, которые на карантине. За март медики получили по 11 тысяч рублей, на которые нужно прожить, прокормить семью и оплатить кредиты.

Персонал Перинатального центра сказал, что не припомнит времена, когда роддом жил настолько бедно. Тоже нет средств индивидуальной защиты для персонала, люди получают по 10 тысяч рублей в месяц, так еще и для работы нет ничего, даже реагентов на мочу.

«Нам стыдно. Куда отправлять беременных обследоваться? У нас ничего нет, ничего! Куда уходят все деньги? Почему мы все покупаем за свои копейки?»— рассказывают сотрудники Перинатального центра.

А в Карачаевской поликлинике медиков заставили «скинуться» на покупку оборудования для учреждения. Стали собирать по 500 рублей на бесконтактный термометр. И это при том, что медики и так сами покупают себе маски и перчатки, а у многих нет денег даже на хлеб.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2