Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Доходы и расходы госбюджета Азербайджана увеличены на 3 млрд манатов

Обществo В мире
Доходы и расходы госбюджета Азербайджана увеличены на 3 млрд манатов Фото: Сайт Милли Меджлиса

Поправки в госбюджет утвердил парламент страны.

В Азербайджане принято решение увеличить доходы и расходы государственного бюджета на текущий год. Они выросли примерно на 3 миллиарда манатов. Соответствующие поправки в закон о госбюджете приняли депутаты азербайджанского парламента в третьем чтении. Об этом сообщает Sputnik Азербайджан.

Изменения предполагают, что в 2023 году доходы бюджета республики достигнут 33,7 млрд манатов, а расходы – 36,5 млрд манатов. До этого доходы были утверждены на уровне 30,7 млрд, расходы – 33,3 млрд манатов.

По словам председателя парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таира Миркишили, доходно-расходную часть госбюджета увеличили для того, чтобы покрыть дополнительные расходы, которые планируются в текущем году. Миркишили сообщил, что 52% роста доходов госбюджета будут обеспечены за счет ненефтяного сектора, а еще 48% - за счет нефти.

Он также отметил, что Азербайджан планирует выделить 2,2 млрд манатов на ускорение восстановительных работ в освобожденных Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. Еще 1,1 млрд манатов выделят на повышение обороноспособности и национальной безопасности страны.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2