Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Доходы и сбережения россиян пересчитают в Минэкономразвития

Обществo В регионе
Доходы и сбережения россиян пересчитают в Минэкономразвития Фото: pixabay.com
Данные обнародуют в марте грядущего года.

Об этом пишут «Известия». Пересчитать предстоит показатели благосостояния россиян, а именно сведения, касающиеся доходов, расходов, сбережений населения за 2018–2020 годы. Будет задействован полный охват источников данных. 

В Росстате отметили, что при оценке платных услуг отныне станут учитывать такие новые источники информации, как доходы самозанятых, новые сервисы — каршеринг и курьерскую доставку, а также фитнес-центры. 
Более того, со следующего года планируют начать подсчитывать данные об электронных услугах в IT-сфере — онлайн-кинотеатрах, платных подписках на игровые сервисы, облачных хранилищах.

Новая методика подсчета позволит «точнее оценивать баланс доходов и расходов, анализировать поведение граждан в различных экономических условиях и прогнозировать возможные последствия тех или иных решений». До конца следующего года говорить о том, как изменятся показатели, нельзя. Это определится совокупностью результатов сразу по нескольким направлениям работы, которые могут носить разнонаправленный характер, отметили в Росстате.Ранее в Росстате заявили, что рост реальных располагаемых доходов россиян ускорился до максимума за 11 лет и составил 8,1%. 

Тем временем стало известно, что после объявления длинных выходных россияне начали активно скупать недвижимость. За последнюю неделю спрос на новостройки вырос на 39%, на вторичное жилье — на 11,9%, рассказал руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2