Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дорожники больше не смогут стелить асфальт в лужи и трамбовать его ногами

Обществo В стране
Дорожники больше не смогут стелить асфальт в лужи и трамбовать его ногами
Подрядчики по госконтрактам будут давать гарантийный срок на покрытие, дорожные знаки и разметку. 

Долгое время после прокладки нового асфальтобетонного покрытия, отбойников, бордюров и других атрибутов при исполнении контракта муниципального или государственного значения подрядчики фактически не несли ответственность за то, что будет после. А на завалившиеся знаки, ямы и выбоины, просто разводили руками, ссылаясь на погоду, большегрузы и другие проказы судьбы. 

Теперь ситуация изменится, уверяют эксперты Общероссийского народного фронта. 

Как сообщили в пресс-службе «народников», министр транспорта РФ Максим Соколов, подписал приказ, который обяжет власти прописывать в заявках на исполнение контракта по ремонту и строительству дорог гарантийный срок в течении которого подрядчику необходимо будет исправить некачественно выполненную работу.
В десятидневный срок приказ будет направлен в Минюст России для регистрации. 
Гарантийный случай или нет, согласно документу, станет известно, если ознакомиться с распоряжением Росавтодора, выпущенном в минувшем году. 

«Народный фронт добивался введения обязательных гарантийных сроков с 2014 г. Мы уверены, что только это может заставить подрядчиков внимательно следить за качеством дорожных работ», - сказал координатор проекта «Карта убитых дорог», депутат Госдумы РФ Александр Васильев

Стоит отметить, что и у подрядчиков будут основания для отказа от гарантийных обязательств. К ним относятся ДТП, вандализм, работы на отремонтированном участке третьими лицами и некоторые другие. Но к счастью этот перечень невелик.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2