Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дума Ставропольского края приняла в первом чтении закон об агрессивных животных

Обществo В регионе
Дума Ставропольского края приняла в первом чтении закон об агрессивных животных Фото: Дума СК
На пленарном заседании депутаты Думы Ставропольского края парламентарии приняли в неокончательном чтении поправки к региональным законам «Об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия» и «О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории».

Впереди работа над окончательным вариантом правового акта. Парламентарии детально рассмотрят предложения представителей муниципалитетов, правоохранителей, зоозащитников, общественников. Эта работа будет проводится до 17 июня 2023 года.

Законопроект инициирован губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым и региональным кабмином. Документ направлен на правовое регулирование вопросов, связанных с обращением с бродячими животными, которые проявляют немотивированную агрессию.
По статистике, в 2022 году в крае было зафиксировано свыше 4,7 тыс.  случаев укусов людей собаками. Проблема эта, конечно, не одного Ставрополья – и в других регионах собаки нападают на людей.

Однако понятие «немотивированная агрессивность» в нормативных актах не закреплено, и это затрудняет реализацию ряда федеральных и региональных норм.

Как подчеркнул председатель Думы региона Николай Великдань, принятый депутатами в первом чтении законопроект направлен на то, чтобы этот законодательный пробел устранить. 
«Это повысит эффективность правовых и организационных мер, которые сегодня уже принимаются», – сказал спикер.

Отметим, что поправки в закон так определяют признаки немотивированной агрессивности у животных.

Это отсутствие предварительной демонстрации животным угрозы или испуга, предшествующих агрессивному поведению; демонстрация угрожающего поведения в отношении спокойно стоящего человека или другого животного; нападение или попытка нападения на человека, ведущего себя нейтрально и другие.

В то же время в документе говорится, что признаком немотивированной агрессивности животного не может считаться недоверие или страх, которые являются нормальной реакцией, а также раздражение животного, охраняющего свою еду, потомство, и самозащита. Определять признаки будут специалисты в области ветеринарии. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2