Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дума Ставрополья доработает проект закона об обращении с агрессивными безнадзорными животными

Обществo В регионе
Дума Ставрополья доработает проект закона об обращении с агрессивными безнадзорными животными Фото: Дума СК
По поручению председателя краевого парламента Николая Великданя до 17 июня в Думе Ставрополья пройдут обсуждения закона с представителями муниципальных образований, общественных объединений, учеными, волонтерами.

Цель таких встреч — доработать законопроект, регулирующий вопросы обращения с бездомными животными, которые проявляют немотивированную агрессию. Документ был принят парламентом региона в первом чтении на майском заседании. 

Об этом Николай Великдань сообщил на рабочем совещании с депутатами и аппаратом Думы региона.

Парламентарии высказали мнение, что проблема безнадзорных животных требует более широкого комплексного подхода. Так, в частности председатель комитета по экономическому развитию и собственности Думы края Юрий Белый обратил внимание коллег на необходимость соблюдать нормы содержания и выгула домашних животных. 

Юрия Белого поддержал сенатор от Ставропольского края Геннадий Ягубов. Член Совфеда, представляющий в верхней палате парламента РФ заксобрание региона, отметил важность разработки правил содержания питомцев в многоквартирных домах. 

Депутаты подчеркивали, что эти меры должны быть направлены на то, чтобы повысить ответственность хозяев и сократить количество животных, выброшенных на улицу.

Обсуждение «собачьего» вопроса продолжится на заседании комиссии Общественной палаты региона, которое состоится в краевой Думе 31 мая.

Среди других тем, которые прозвучали на рабочем совещании, — работа с наказами избирателей. На этой неделе в парламенте региона пройдет ряд совещаний по уточнению наказов ставропольцев, а также парламентарии обсудят ход реализации проектов в 2023 году. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2