Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дума Ставрополья выступила за дополнительные полномочия для решения проблемы бездомных животных

Обществo В регионе
Дума Ставрополья выступила за дополнительные полномочия для решения проблемы бездомных животных Фото: Дума СК
Тему безнадзорных животных обсудили на заседании рабочей группы в Думе Ставропольского края. Провел совещание председатель комитета парламента региона по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Игорь Андрющенко.

В обсуждении приняли участие представители краевой исполнительной власти, депутаты Ставропольской городской Думы, мэрии Ставрополя, представители муниципалитетов, прокуратуры, зоозащитники. 

Отметим, что в Госдуму был внесен законопроект, который в случае принятия даст властям регионов страны право определения порядка обращения с животными без владельцев с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики. Отвечать за реализацию полномочий будут губернаторы, при этом порядок обращения с бездомными животными будет установлен соответствующим региональным законом.

IMG_3640.jpgМихаил Кузьмин

Депутат Госдумы от Ставрополья Михаил Кузьмин попросил поддержать авторов поправок, отметив, что дополнительные полномочия помогут субъектам РФ навести долгожданный порядок в вопросах обращения с безнадзорными животными.

Это мнение разделило большинство участников заседания рабочей группы в Думе Ставропольского края. Они отметили, что главным в работе властей остается безопасность человека, его здоровье и законные интересы. Недавние трагедии, произошедшие вследствие нападений агрессивных собак на детей и взрослых, – дополнительное тому подтверждение.

Игорь Андрющенко подчеркнул, что передача полномочий по определению порядка организации мероприятий по обращению с животными без владельцев на региональный уровень будет способствовать эффективному решению застарелых проблем. 

IMG_3616.jpgИгорь Андрющенко

«Будем ждать принятия решения на федеральном уровне и продолжим нашу совместную работу», —  отметил Андрющенко.

Уже в начале мая законопроект планируют рассмотреть депутаты нижней палаты российского парламента. 

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань выразил поддержку решению федеральных законодателей дать регионам дополнительные полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными. 

«В своих наказах огромное число жителей Ставрополья просят навести в этом вопросе порядок. И это обязательно нужно сделать. Не ждать новых трагедий. Уверен, что такую позицию разделят мои коллеги по депутатскому корпусу», — резюмировал Николай Великдань.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2