Два боксёра из Дагестана стали вице-чемпионами мира

Обществo В регионе
Два боксёра из Дагестана стали вице-чемпионами мира Фото: yandex.ru
В целом, российские спортсмены выступили ниже своих возможностей.
В Белграде с 25 октября по 6 ноября проходил чемпионат мира по боксу среди мужчин.
Спортсмены впервые разыграли на нём комплекты медалей в 13 весовых категориях против 10 прежних. Данные изменения были утверждены Советом директоров международной ассоциации любительского бокса AIBA лишь в июле 2021 года.
Предыдущий чемпионат мира принимал два года назад Екатеринбург. В родных стенах российские боксёры завоевали три золотых медали и одну бронзовую.
В столице Сербии, несмотря на увеличившееся количество наград, успехи россиян оказались скоромнее.
Единственную золотую медаль завоевал спортсмен из Красноярского края Марк Петровский, но зато в самой престижной супертяжёлой весовой категории свыше 97 кг.
Обладателями «серебра» стали два земляка-махачкалинца. 28-летний рутулец Вадим Мусаев, дравшийся в первой средней весовой категории до 71 кг, проиграл в финальном бою украинцу Юрию Захариеву.
20-летнй кумык Джамбулдат Бижамов боксировал в среднем весе до 75 кг. В решающем поединке он уступил кубинцу Йоэнлису Фрнандесу.
Бронзовые медали были вручены крымскому татарину из города Саки Ахтему Закиров (до 51 кг) и Савелию Садома из Комсомольска-на-Амуре (до 80 кг).
Впервые на любительском турнире AIBA призёры чемпионата мира получили денежные вознаграждения. Золотые медали были оценены в $100 тыс. долларов США, серебряные призёры - в $50 тыс. и бронзовые - в $25 тыс.
В общекомандном зачёте сборная России заняла пятое место. Три золотых награды завоевали боксёры Кубы, по две -  Казахстана, США и Японии.