Три борца из Дагестана стали чемпионами мира по вольной борьбе

Обществo В регионе
Три борца из Дагестана стали чемпионами мира по вольной борьбе Фото: gazetavatan.ru
Представители трёх стран доминируют пока в Осло на борцовском ковре.

Правда, ещё по дороге в Норвегию случилась скандальная история – во время пересадки в Амстердаме за нарушение масочного режима с рейса сняли нашего главного тренера Дзамболата Тедеева и четырёх ребят - Тимура Бижоева, Евгения Жербаева, Абасгаджи Магомедова и Абдулрашида Садулаева. Им пришлось добираться на турнир другим рейсом, со значительным запозданием.
Однако лётно-наземное происшествие никак не сказалось на настрое борцов из России.
Первыми на ковре сошлись представители так популярной на Северном Кавказе вольной борьбы.
По три золотых медали завоевали в Осло представители трёх стран – России, США и Ирана.
Российские борцы «золото» в весовых категориях: до 61 кг Абасгаджи Магомедов (на фото) в финала одолел американца Дейтона Фикса, в весе до 67 кг Загир Шахиев сломил сопротивление иранца Амира Мохаммеда Яздани. Оба борца из Дагестана, тренируются в Хасавюрте, только в разных залах и оба в апреле этого года стали в Варшаве чемпионами Европы.
И, наконец, сегодня третью золотую медаль завоевал в весовой категории до 97 кг непобедимый борец из Дагестана Абдулрашид Садулаев, одержавший верх над американцем Дэвидом Тейлором.
Серебряную медаль завоевал в весовой категории до 92 кг их земляк Магомед Курбанов, который в Польше также был чемпионом.
Также «серебро» завоевали осетинский спортсмен Таймураз Салказанов, выступающий за Словакию (до 74 кг) и Гено Петриашвили из Грузии (свыше 125 кг).
Обладателями бронзовых медалей стали россияне Тимур Бижоев из Кабардино-Балкарии (до 74 кг), Радик Валиев (до 79 кг) и Артур Найфонов (до 86 кг) – оба из Северной Осетии, а также Арсен Арутюнян из Армении (до 61 кг), Ника Кенчадзе из Грузии (до 79 кг), Абубакар Абакаров (до 79 кг) и Осман Нурмагомедов (до 92 кг) – оба из Азербайджана.
Сегодня и завтра на ковёр выйдут женщины, где россиянки также претендуют на медали разного достоинства, а затем им на смену выйдут борцы греко-римского стиля.