Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Две республики СКФО названы аутсайдерами по материальному благополучию населения

Обществo В стране
Две республики СКФО названы аутсайдерами по материальному благополучию населения Фото: firestock
По итогам прошлого года Ингушетия с результатом в 1 балл из 100 возможных заняла последнее (85-е) место в рейтинге благосостояния жителей среди регионов страны, сообщает РИА Новости.

Карачаево-Черкесию (5,19 баллов) эксперты агентства «РИА Рейтинг» поставили на 83-е место.

Чечня (10,49 баллов) занимает 80-ю строчку, на 79-м е месте идет Кабардино-Балкария (15,29 баллов), на 77-м — Дагестан (19,09 баллов), на 73-м — Северная Осетия (22,52 балла), на 68-м — Ставропольский край (25,26 балла).

Лидерами рейтинга благосостояния российских регионов по итогам 2022 года стали Магаданская область (97,62 балла), Ненецкий (93,29 балла) и Ямало-Ненецкий автономные округа. Причем, ЯНАО набрал максимальные 100 баллов.

Как считали? Рейтинг составлен по данным Росстата и Центрального Банка РФ. Методика основана на сборе показателей, характеризующих материальное состояние жителей регионов РФ по итогам 2022 года. 

При составлении рейтинга учитывались следующие показатели: отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг; среднемесячный объем вкладов (депозитов) и других привлеченных средств физлиц в банках на одного жителя; доля населения с доходами ниже границы бедности; доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку; доля населения с доходами свыше 60 тыс. рублей в месяц.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2