Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Двое белорусских врачей вернутся из Ливии благодаря помощи Кадырова

Обществo В мире
Двое белорусских врачей вернутся из Ливии благодаря помощи Кадырова
Самолет с медиками уже вылетел в Москву. 

Белорусские врачи Инна Бабуш и Сергей Здота приехали в Ливию работать еще до «арабской весны», в 2010 году.

Граждане Белорусии были задержаны в ливийском городе Зинтан еще в конце октября, после того как у них истек контракт с одним из медицинских учреждений. При этом группировка, контролирующая Зинтан после свержения Муаммара Каддафи, отказалась отпускать специалистов из города. Неизвестные вооруженные люди изолировали врачей в квартире в частном секторе, отобрав необходимые документы. 

Врачи находились под постоянным наблюдением и психологическим давлением, «им позволяли выходить из квартиры, однако за пределами помещения врачей постоянно сопровождали, каждый шаг отслеживался». Процесс освобождения их в Ливии осуществлял глава Российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов, кроме того, отмечается значительная роль главы Чечни Рамзана Кадырова. 

«Во время сентябрьского визита в Белоруссию Рамзан Кадыров обсуждал с Александром Лукашенко, президентом республики, судьбу ряда задержанных в Ливии граждан республики. Глава Чечни пообещал, что будут приняты все возможные меры для их освобождения».



 




logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2