Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Двухдневное противостояние в Кенделене завершено, но осадок остался

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: @chp.nalchik

КБР отмечает День адыгов при усиленных мерах безопасности.

Нальчик, 20 сентября. /Кавказ Пост/. Обстановка в ауле Кенделен в Кабардино-Балкарии, который недавно стал центром всеобщего внимания из-за массовых столкновений между кабардинцами и балкарцами, нормализовалась. Уже сегодня в республике проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню адыгов. Впрочем, двухдневные столкновения не прошли без последствий и заставили изрядно понервничать жителей республики. Меры безопасности из-за столкновений усилены, а в соцсетях и СМИ продолжают обсуждать события последних дней.

Напомним, как ранее сообщал «Кавказ Пост», причиной конфликта стало нежелание жителей аула Кенделен пропускать участников конного похода в честь 310-летия победы в Канжальской битве. Празднование событий трехсотлетней давности 18 сентября перешло в столкновения с применением оружия. Утихомиривать разошедшиеся стороны пришлось полицейским и бойцам Росгвардии. Соцсети моментально заполнили десятки видеороликов, красочно иллюстрирующих динамику столкновений.

На следующий день, 19 сентября, локальный конфликт перекинулся на другие населенные пункты: столкновения начались в балкарском селе Заюково и Баскане, позже на стихийный митинг вышли также жители столицы КБР – Нальчика. Пытаясь пресечь массовые волнения, полицейские начали массовые задержания чрезмерно активных участников конфликта. Сообщается о том, что были задержаны несколько десятков человек. Вечером 19 сентября беспорядки удалось прекратить.

Отметим, что пользователи социальных сетей активно комментировали происходящее, и в большинстве случаев выступали с критикой происходящего. Многие выражали уверенность, что конфликт можно разрешить путем мирных переговоров. Общественники также обратились населению с просьбой не реагировать на подстрекательства, подчеркнув, что власти республики контролируют ситуацию.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2