Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Джиоев, член банды киллера Джако из Северной Осетии, лишён свободы на 20 лет

Обществo В регионе
Джиоев, член банды киллера Джако из Северной Осетии, лишён свободы на 20 лет  Фото: СКР
Его обвинили в убийствах и других тяжких преступлениях.

Озвучен приговор Артуру Джиоеву, члену преступного сообщества Аслана Гагиева, известного в уголовном мире как Джако.

Джиоева экстрадировали 21 февраля 2018 г. из Греции. Его признали виновным по ч. 1 ст. 209, пп. «а», «в», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 126 и ст. 317 УК РФ. Следствие и суд установили, что Артур Джиоев, являясь членом преступного сообщества Аслана Гагиева, организованного им для совершения заказных убийств бизнесменов, политиков, силовиков  в РСО-А, Москве и Московской области, по поручению Гагиева примерно в ноябре 2010 г. возглавил банду (подразделение этого сообщества).

Также с декабря 2004 г. по февраль 2014 г. по указанию Джако Джиоев принял участие в убийстве в 2004 г. в г. Москве Дмитрия Плытника; убийства в 2005 г. в Московской области Александра Слесарева, Натальи Слесаревой, Елизаветы Слесаревой и Веры Карташовой; убийстве в 2005 г. в Москве Олега Новосельского; убийстве в 2007 г. в Московской области Артура Бекмурзова; убийствах в 2008 г. в Московской области Лаши Авлохашвили и Дато Джавахишвили, Лео Алборова и Хоха Бибилова; похищении в 2010 г. в г. Москве Максима Николаева и его последующего убийства в Московской области; покушении на убийство в 2010 г. в Москве Сергея Бегларяна и его убийстве в 2012 г. в г. Москве; убийстве в 2014 г. в Московской области Гиви Слонова и Тимура Езеева; покушении на убийство Аслана Челохсаева в 2006 г. во Владикавказе; посягательстве на жизнь начальника УБОП МВД по Северной Осетии Марка Мецаева (погиб).

Уголовное дело Джиоева расследовали в ГСУ СКР по СКФО. Об этом изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе ведомства. Напомним, дело главаря ОПС Гагиева рассматривают в Южном окружном военным суде. 24 членов преступного сообщества уже приговорили к длительным срокам лишения свободы, в том числе пожизненному заключению.

Дело 12 участников рассматривается Вторым западным окружным военным судом. Семеро бандитов объявлены в международный розыск, столько же лишились жизни во внутренних конфликтах с 2010 г. по 2014 г.

Джиоеву назначено наказание в виде 19 лет колонии строгого режима, а с учётом ранее вынесенного приговора Советского районного суда Владикавказа при частичном сложении - 20 лет лишения свободы строгого режима с ограничением свободы в течение двух лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2