Дзюдоист Инал Тасоев из Северной Осетии стал победителем Paris Grand Slam

Обществo В регионе
Дзюдоист Инал Тасоев из Северной Осетии стал победителем Paris Grand Slam Фото: Sabau Gabriela / ijf.org
Сборная России уступила в командном зачёте только родоначальникам дзюдо японцам.
В Париже прошёл очень престижный международный рейтинговый турнир по дзюдо Paris Grand Slam 2021.
С большим преимуществом командный зачёт на нём выиграли спортсмены Японии. На их счету семь золотых медалей, то есть ровно половина, и по две серебряные и бронзовые медали среди. Причём у посланцев Страны восходящего солнца отличились как мужчины, так и женщины.
Второе место среди сборных завоевали дзюдоисты России, завоевавший золотые медали в трёх весовых категориях.
У мужчин в весе свыше 100 кг в решающем бою воспитанник владикавказской школы дзюдо Инал Тасоев победил хозяина татами француза Сириля Маре.
В предыдущей весовой категории до 100 кг «золото» завоевал волгоградец Арман Адамян. А в весе до 78 кг среди женщин сильнейшей стала москвичка Александра Бабинцева.
Обладателями серебряных наград стали Рамазан Абдулаев из Дагестана (до 60 кг) и Хусейн Халмурзаев из Ингушетии (до 90 кг).
Также отличились во Франции и некоторые спортсмены из Закавказья. Азербайджанец Балабай Агаев поднялся на высшую ступень пьедестала почёта в весовой категории до 60 кг, одолев как раз-таки Абдулаева. «Бронза» на счету его соотечественника Хидаята Гайдарова (до 73 кг).
С четырьмя завоёванными медалями возвращаются домой спортсмены из Грузии. Серебряную медаль везёт на родину Тато Григалашвили (до 81 кг), а бронзовые – Лука Майсурадзе (до 90 кг), Онисе Санеблидзе (до 100 кг) и Этери Липертелиани (женщины, до 57 кг).