Дзюдоист из Чечни стал бронзовым призёром чемпионат мира

Дзюдоист из Чечни стал бронзовым призёром чемпионат мира Фото: Якуб Шамилов - слева.РИА Новости / Максим Богодвид

Якуб Шамилов гарантировал себе место в олимпийской сборной России.

В эти дни в Будапеште проходит 34-й чемпионат мира по дзюдо. В нём участвуют 580 спортсменов со всех континентов.

В весовой категории до 66 кг Россию представляли два спортсмена. Одним из них 30-летний уроженец Аргуна Якуб Шамилов.

В своей первой схватке чеченский спортсмен одолел Али Берлинера из США, затем справился с аргентинцем Телом Алмогом и румыном Борсом Думитреску.

В четвертьфинале Якуба ждал очень серьёзный соперник итальянец Мануэль Ломбардо, который смог победить россиянина.

Но через утешительный турнир Шамилов всё же смог продолжить турнирный путь. Сперва он одолел белоруса Дмитрия Минкова, а затем в бою за бронзовую медаль праздновал успех, одолев азербайджанца Орхана Сафарова.

А Ломбардо в финале проиграл представителю страны, где родилось дзюдо Дзёсиро Маруяме, который стал двукратным чемпионом мира.

В первый день чемпионата золотую медаль в самой лёгкой весовой категории до 60 кг выиграл россиянин грузинского происхождения Яго Абуладзе из Подмосковья.