Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Египет отказывается признавать трагедию А321 терактом

Обществo В мире
Египет отказывается признавать трагедию А321 терактом Фото: news.myseldon.com
Хотя жертв крушения самолета над Синаем давно похоронили.

Как сообщает «Ъ», апелляционный суд Каира отказался рассматривать иски семей россиян, чьи жизни унесла катастрофа октября 2015 года. Напомним, что лайнер «Когалымавиа» потерпел крушение, выполняя рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург. В Египте сочли, что личности жертв не установлены, а крушение назвали аварией, а не терактом.

Иск был составлен тридцатью семьями погибших россиян, которые заявили, что в случившемся виновны проявившие халатность чиновники, допустившие пронос взрывного устройства на борт самолета. В качестве ответчика они рассматривали Шерифа Исмаила, занимавшего на момент крушения Аэробуса пост премьера Египта.

Тем временем, в России личности всех погибших установили (в том числе и с помощью экспертизы ДНК), и давно похоронили.

Добавим, что по указанию Владимира Путина  после теракта над Синаем было прекращено авиасообщение между Россией и Египтом. Разговоры об открытии чартерных рейсов, позволившим бы туристам снова лететь на курорты Красного моря, ведутся уже долго, но пока безрезультатно. Комиссия неоднократно изучала воздушные гавани на предмет безопасности, даже обсуждался отдельный для россиян терминал. Но пока воз и ныне там.

Как прокомментировала для «Кавказ Пост» представитель одного из турагентств  Рима Чуканова: «Никаких новостей об открытии Египта нет, до конца летнего сезона уже точно не откроют чартерные рейсы. Если уж в этом году – то к осени, зиме. И то не факт».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2