Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экологи: В Сочи с каждым годом число американской бабочки будет лишь увеличиваться

Обществo В регионе
Экологи: В Сочи с каждым годом число американской бабочки будет лишь увеличиваться
О масштабах бедствия сочинцам рассказывают на специальных семинарах.

В Сочи экологи вышли к сочинцам с подробным докладом о том, как бороться с американской бабочкой. Специалисты стараются убедительно рассказать о масштабах проблемы на курорте.  

На встречах с руководителями хозяйственных субъектов города  докладчики формируют подробный алгоритм действий против вредителей.

В прошлом году не было никаких предпосылок к такой атаке вредителей. Экологи, биологи, сотрудники Россельхознадзора говорят, что предупредить масштаб можно было бы только в одном случае, если бы сочинцы обрабатывали свои насаждения вовремя и без лишних напоминаний. Тем более белая американская бабочка — карантинный вид. Кстати, почти 10 лет назад Сочи уже переживал подобное.

«Численность белой бабочки нарастает с каждым годом. У нас в этом году ожидается в следующем и в 2019 году. Конкретно в зоне влажных субтропиков она была отмечена в 1979 году. Рост постепенно нарастал. Были вспышки. Последняя, зафиксирована с 2007 по 2009», - рассказала младший научный сотрудник отдела защиты растений ВНИИ Цветоводства и субтропических культур Вилена Проценко.  

Белая бабочка не только поглощает растительность. Гусеницы спускаются с деревьев, которые были поздно обработаны и заползают в дома.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2