Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экологи выражают опасения в связи со строительством дороги возле Кавказского заповедника

Обществo В регионе
Экологи выражают опасения в связи со строительством дороги возле Кавказского заповедника  Фото: kuban.aif.ru
В Краснодарском крае проложат трассу Черниговское-Дагомыс.

Министерство транспорта региона ищет подрядчика на строительство первого этапа трассы село Черниговское - поселок Дагомыс, сообщается на сайте госзакупок.  

Работу планируют провести в две очереди, суммарная стоимость составляет 1,6 млрд рублей.  У экологов такие планы вызывают большие опасения. Дело в том, что два участка с двух концов, севера и юга, подходят вплотную к границам Кавказского биосферного заповедника. Однако нет информации о том, как они будут соединяться.

«Не получится никаким путем обойти заповедник и территории, включенные во всемирное природное наследие», - сказал «Кавказ.Реалии» туапсинский эколог и общественный деятель Евгений Витишко.

В этом случае строительство дороги поставит под угрозу уникальные, нетронутые человеком природные комплексы, добавляет он. «Экологическая вахта по Северному Кавказу» подала в арбитражные суды Краснодара и Адыгеи иски с требованием допуска к участию в общественной экологической экспертизе проектов. Заседания назначены на 17 сентября.

«Не исключено, что может получится как в период Олимпиады, когда сначала идут строители, потом проектировщики, а потом изыскатели, которые находили возможность отбиться от государственной экологической экспертизы», - опасается Витишко.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2