Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-премьер Касьянов стал иноагентом

Обществo В стране
Экс-премьер Касьянов стал иноагентом

Минюст России добавил в реестр иноагентов бывшего главу российского правительства Михаила Касьянова. Вместе с Касьяновым в список иностранных агентов включены историк Илья Венявкин, журналисты Илья Давлятчин (проживает за пределами страны) и Идрис Юсупов, а также ООО «Люди».

В частности, причинами попадания в реестр иноагентов Михаила Касьянова (был премьером с 2000 года по 2004 год, потом ушел в оппозицию) Минюст называет то, что политик «принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти РФ решениях и проводимой ими политике. Выступал против специальной военной операции на Украине, участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами. Наряду с лицами, включенными в реестр иностранных агентов, является членом «Антивоенного Комитета России» – объединения, деятельность которого направлена на дискредитацию внешней и внутренней политики РФ».

Касьянов по данным ведомства сейчас находится за границей.

В месте с тем, Минюст из реестра иностранных агентов исключил общественная организация «Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб» в связи с ее ликвидацией.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2