Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-премьера Украины Ессентукский городской суд заключил под стражу

Обществo В регионе
Экс-премьера Украины Ессентукский городской суд заключил под стражу Фото: монтаж с сайта stuki-druki

Но пока только заочно, так как с 21 февраля 2017 года опальный украинский политик объявлен в международный розыск, срок его нахождения под стражей будут исчислять с момента задержания обвиняемого на территории Российской Федерации или экстрадиции в страну.

Напомним, Арсений Яценюк занимал посты министра экономики в правительстве Еханурова и министра иностранных дел во втором правительстве Виктора Януковича. В 2000-2008 годах был председателем Верховной рады Украины, а в 2014-2016 годах – премьер-министром. Но на самом деле, к Северному Кавказу Яценюк имеет отношение совсем другим периодом своей жизни. В начале сентября 2015 года главный следователь РФ Александр Бастрыкин сделал сенсационное заявление «Российской газете». 

Пытал и расстреливал солдат в Чечне

У Следственного комитета РФ появились данные о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк участвовал в первой чеченской военной кампании, «убивал и пытал российских военных», на что имеются соответствующие фото- и видеодоказательства. Бастрыкин озвучивал:

«Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в Грозном и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе г. Грозный 7 января 1995 года».
Хотя тогда же, полтора года назад, глава ЧР Рамзан Кадыров, который в первую чеченскую войну вместе с отцом, Ахмат-Хаджи Кадыровым, воевал на стороне чеченских сепаратистов против российских федеральных войск, заявил, что не видел никогда Яценюка в Чечне во время войны:
«Это настоящий ботаник. Если он воин и где-то воевал, то я ни в чём не разбираюсь».
Ессентукский горсуд на этой неделе рассмотрел ходатайство следователя по особо важным делам пятого отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Яценюка А.П. В России он обвиняется по таким статьям Уголовного Кодекса России, как «Бандитизм» и «Убийство». Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Арестовали на Кавказе, как и Сашко Белого


Кстати, следствием также было установлено, что карательным отрядом «Арго», а затем «Викинг» руководил Александр Музычко (Сашко Билый), последователь дудаевских сепаратистов. Городской суд города-курорта Ессентуки ровно три года назад также принимал аналогичную меру заочно в отношении разыскиваемого украинского боевика. Он тоже подозревался в убийствах и пытках российских военнослужащих в январе 1995 года во время первой чеченской войны. Однако этот активист Евроймайдана в ночь с 24 на 25 марта 2014 года был убит в перестрелке в ходе спецоперации на территории Ровенской области Украины. По словам одного из бывших руководителей СБУ целью той спецоперации и была нейтрализация Музычко.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2