Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-судья из Северной Осетии хотел получить взятку с подсудимого

Обществo В регионе
Экс-судья из Северной Осетии хотел получить взятку с подсудимого Фото: ria.ru
Коррупционер пожелал разжиться 150 тысячами рублей.    

В Северной Осетии расследуют уголовное дело, которое председатель СКР Александр Бастрыкин завёл в отношении экс-судьи одного из районных судов Владикавказа.

Жителя РСО-А подозревают в получении взятки должностным лицом, совершенной с вымогательством. По версии следствия, 25 мая 2020 г. фигурант, тогда ещё судья районного суда Владикавказа, принял к рассмотрению уголовное дело по обвинению местного жителя в мошенничестве.

Седьмого июля того же года подсудимый по требованию судьи вошёл в его служебный кабинет. Подозреваемый сообщил ему, что может назначить условное наказание за взятку в сумме 150 тыс. рублей, а в случае отказа россиянин лишится свободы.

После этого визита подсудимый подал заявление в региональное УФСБ. 14 августа 2020 г. теперь уже бывший судья в служебном кабинете получил от подсудимого, действовавшего по плану оперативного эксперимента, 150 тыс. рублей.

После этого коррупционера задержали сотрудники УФСБ. По представлению председателя СКР Высшая квалификационная коллегия судей РФ дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении подозреваемого за вымогательство взятки.

Затем Квалификационная коллегия судей РСО-А досрочно прекратила полномочия судьи и лишила его квалификационного класса. Об инциденте сообщается в пресс-релизе Следкома РФ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2