Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-заместителям мэра Сочи Рыкову и Юрину суд назначил одинаковое наказание

Обществo В стране
Экс-заместителям мэра Сочи Рыкову и Юрину суд назначил одинаковое наказание Фото: sochinews.io
Коррупционеры лишены свободы на 15 лет каждый, оштрафованы в совокупности на 240 млн рублей и 10 лет не смогут занимать посты в госорганах.
    
Озвучен приговор бывшим первому заместителю главы Сочи Анатолию Рыкову, заммэра этого же курорта Сергею Юрину, замначальника правового управления администрации города Андрею Левентюку, а также адвокату Николаю Гребенюку. Они признаны виновными в получении взяток организованной группой в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

- Следствием и судом установлено, что указанные лица реализовывали коррупционную схему по получению взяток от предпринимателей Краснодарского края за выдачу разрешений на строительство и за заключение и продление договоров аренды муниципальных участков. Так, за указанные действия соучастники в 2015-2018 годах неоднократно получали незаконные вознаграждения. Общая сумма взяток составила 120 млн рублей, - говорится в пресс-релизе СКР.

Одним из взяткодателей, по версии следствия, стал учредитель ООО «Мануфактура-Юг» Игорь Строганов. За дачу взятки в особо крупном размере бизнесмена ранее наказали семью годами колонии строгого режима. Также его штрафовали на 80 млн руб.

Рыкова лишили свободы на 15 лет, оштрафовали его на 120 млн рублей. Суд также запретил экс-чиновнику в течение 10 лет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Юрину назначили такое же наказание. Левентюка приговорили к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 80 млн рублей, Гребенюка - к 8 годам колонии и штрафу на сумму 40 млн рублей. Коррупционеры будут отбывать сроки в ИК строгого режима.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2