Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт назвал Чечню регионом с искаженной ковидной статистикой

Обществo В регионе
Эксперт назвал Чечню регионом с искаженной ковидной статистикой Фото: pixabay.com
Доверять по-прежнему можно только десяти регионам, заявил на второй волне коронавируса кандидат биологических наук Алексей Куприянов.

«Новая газета» обращает внимание, что общий суточный прирост зараженных уже превысил майский пик в два раза. В шестидесяти субъектах РФ установлен рекорд по количеству новых инфицированных.

Пока эксперты воздерживаются от заявлений на тему заявлений, с чем мы имеем дело – продолжающимся ростом или выходом на плато. Поскольку нет достоверной информации о числе инфицированных и жертвах, невозможно оценить летальность.

Самой надежной на данный момент метрикой для оценки «ковидной» летальности специалисты называют «избыточную» смертность. Этот термин означает разницу между зафиксированным количеством смертей и средним показателем за период. В большинство регионов за высокой «избыточной» смертностью последствий эпидемии не видят, даже если умерло на треть людей больше, чем обычно. В Чечне в сентябре из 70% «лишних» смертей «ковидных» только половина процента.

Алексей Куприянов добавляет: «Есть регионы, данным которых верить в принципе нельзя. Избирательные комиссии и оперативные штабы там работают одинаково нечестно».

По числу выявленных смертей от «ковида» в лидерах - Дагестан. Все умершие от коронавируса в республике попадают в «избыточную» смертность.  В этой республике проблему с учетом летальных случаев признали еще весной.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2