Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт о пресс-конференции по делу группы Дятлова: «Чувствуются тяжесть и оковы погон»

Обществo В стране
Эксперт о пресс-конференции по делу группы Дятлова: «Чувствуются тяжесть и оковы погон»
Независимый технический эксперт Юрий Антипов прокомментировал выводы уральской прокуратуры.

По его словам, вмешательство надзорного органа, наконец, положит конец «пляске на костях» погибших дятловцев в исполнении разных людей и СМИ. По мнению Антипова, одни делают тираж, другие – пиар, третьи – просто «бегут ни для кого, ни для чего».

Напомним, что Юрий Антипов обратил внимание на никем не замеченный за 60 лет факт сползания альпенштока по склону относительно места установки палатки. Именно этот факт дал ключ к пониманию причины трагедии.

После того, как делом занялась прокуратура, эксперт предложил взглянуть на  последнее фото группы Дятлова, когда туристы копают траншею под установку палатки на склоне горы.
Фактически, сами себе копают могилу....
Величина заглубления в снег составляет не менее одного метра со стороны высокого склона.

Антипов рассуждает: «Меня интересовало, на какой глубине было дно палатки, когда её обнаружили спасатели? Если под палаткой нет глубокого котлована, вырытого дятловцами, то это рассмотрение причины ЧП уже совершенно другого ракурса, но причина вырисовывается та же - подвижка снежно-ледяного пласта».

Фото демонстрирует, что надломленная лыжная палка использовалась как растяжка. «Палатку с вещами сняли и.... И ничего. Никакого глубокого котлована под палаткой. Лишь лёгкое углубление на снегу, где она раньше стояла.

Что и требовалось доказать, заключил Антипов.

И добавил:
«До чего же некоторые люди похожи на медведей... В каком смысле? Высасывать муть из пальца все 60 лет. Хотя после МН17 я уже этому факту совершенно не удивляюсь».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2