Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт: Пациент с отрицательным тестом на COVID-19 не заразен

Обществo В стране
Эксперт: Пациент с отрицательным тестом на COVID-19 не заразен Фото: pixabay.com
В большинстве случаев отрицательный результат ПЦР-диагностики на наличие вируса говорит о том, что больной больше не заразен.

Об этом заявила замдиректора научно-исследовательского института им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, д.м.н. Татьяна Руженцова.

Слова эксперта приводит РИА Новости.

Татьяна Руженцова уточнил, что в редких случаях неправильное взятие мазка, полоскание горла, промывание носа перед процедурой, а также нарушение транспортировки пробы все же могут стать причиной, по которой тест окажется ложноотрицательным. Существует и вероятность, что у больных пневмонией или у людей с поражением других органов коронавирус окажется в соответствующих тканях, из-за чего не будет обнаруживаться в мазке из носоглотки. Но в подобных ситуациях передача возбудителей окружающим является маловероятной, поскольку такие больные обычно содержатся в стационарах, где получают соответствующую терапию.

Тем временем бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил разрешить в России все одобренные ВОЗ вакцины от COVID-19. 

«Правительство готово признать иностранные вакцины, но только на, как говорят дипломаты, условиях "взаимности". Мне кажется, в сегодняшней сложной ситуации не время идти на принцип и ждать от зарубежных бюрократов одобрения наших прививок - и пойти на исключение», - заявил Титов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2