Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт высказался о инициативе губернатора Ставрополья решить проблему с бродячими собаками

Обществo В стране
Эксперт высказался о инициативе губернатора Ставрополья решить проблему с бродячими собаками Фото: firestock.ru
Политолог Олег Матвейчев заявил, что ему импонирует подход губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в решении вопроса с бездомными животными.

Эксперт подчеркнул, что глава региона, на его взгляд, не стал бросаться популистскими заявлениями, а предложил региональному управлению ветеринарии детально проработать поправки к краевому законодательству. Политолог подчеркнул, что речь идет о нормативных механизмах, которые при гуманном отношении к животным в целом позволят ограждать людей от агрессивных бездомных животных.

«От себя скажу, что по этому вопросу сегодня звучат полярные мнения, вплоть до массового усыпления безнадзорных собак. Зачастую складывается ситуация, когда региональные власти попросту хотят свалить проблему на федеральный уровень. Пример Владимирова как раз иллюстрирует наиболее сбалансированный подход, когда губернатор ищет прежде всего внутрирегиональные ресурсы для решения задачи с бродячими собаками», – отметил Олег Матвейчев. 

Напомним, что после трагедии в Оренбурге, где животные загрызли маленького мальчика, губернатор Ставрополья дал поручение проверить договоры с подрядчиками на отлов собак, а также поручил подчиненным до мая этого года, найти законное и главное, действенное решение «собачьего вопроса» .

«С каждого ответственного за эту работу спрошу лично. Нельзя стоять в стороне, ждать и надеяться, что всё само собой разрешится. Мы должны выработать механизмы, которые при гуманном отношении к животным в целом позволят ограждать людей от тех особей, которые несут опасность», — сказал Владимир Владимиров на совещании в правительстве региона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2