Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты назвали Ставрополье ключевым звеном новой образовательной системы

Обществo В регионе
Эксперты назвали Ставрополье ключевым звеном новой образовательной системы Фото: пресс-служба губернатора СК
После недавнего открытия Года педагога и наставника в «Машуке» глава региона Владимиров Владимиров закрепил за собой репутацию одного из наиболее деятельных в России губернаторов по работе с молодежью.

При этом Ставрополье усилило статус национального центра патриотического воспитания.

Напомним, что первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко 12 марта запустил на базе учебного центра общефедеральную программу подготовки инструкторов по военно-патриотическому воспитанию детей. Ставропольскому«Машуку» уготована роль «мозгового» центра для выработки стандартов новой стратегической политики по возрождению работы с молодежью.

Эксперты называют Ставрополье важнейшим звеном новой образовательной системы, а «Машук» — базовой площадкой по подготовке преподавателей курса «ДНК России». Также не площадке ставропольского «Машука» будут формироваться практики по работе с молодежью. Эксперты отмечают ключевую роль Владимира Владимирова, который долгие годы создавал и развивал данный проект, вырастив его с краевого уровня сначала до окружного, а затем и всероссийского масштаба.

Политолог Ярослав Игнатовский полагает, что в регионе идет устойчивое формирование  идеологического фундамента для адекватного восприятия истории России, нацеленный на подрастающее поколение. При этом наработки «Машука» активно тиражируются в образовательных учреждениях.
С подачи главы государства Владимира Путина и Сергея Кириенко «Машук» становится одним из центров создания новых идеологических смыслов для молодого поколения и их наставников. Для региона это можно расценивать как серьезное достижение губернатора и местной власти.

По мнению экспертов, внимание федерального центра к проекту «Машук» можно трактовать как знак доверия главе Ставрополья, вложившему в этот проект максимум усилий и политической воли. Параллельно это выступает сигналом для региональных политиков и элит о том, что их инициативы могут быть не просто поддержаны на самом вверху, но и стать магистральными для важнейших направлений развития страны.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2