Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты оценили шансы россиян дожить до пенсии

Обществo В стране
Эксперты оценили шансы россиян дожить до пенсии

По подсчетам специалистов ВШЭ, не дожить до пенсионного возраста рискуют 17% мужчин и 7% женщин.

Согласно оценке экспертов Института демографии Высшей школы экономики (ВШЭ), вероятность россиян дожить до пенсионного возраста, если он в соответствии с подготовленным правительством законопроектом будет повышен, снижаются год от года. Так, для мужчин, которые в 2028 году первыми выйдут на пенсию в 65 лет, вероятность «застать» этот прекрасный момент упадет примерно на 10%. К таким неутешительным выводам специалисты пришли, проанализировав данные Human Mortality Database и прогноз Росстата об ожидаемой продолжительности жизни.

Если законопроект будет принят этой осенью, то уже в 2019 году начнется переходный период, который для мужчин продлится до 2028 года, и затронет мужчин 1963 года рождения и младше. Для них вероятность дожить до 65 лет оценивается в 82,6%, следовательно, до пенсии не доживут 17,4% мужского населения. Отметим, что при действующем пенсионном возрасте шансы мужчин дожить до пенсии составляют более 90%.

А вот у женщин шансы дожить до нового пенсионного возраста выше, чем у мужчин, так как в среднем они живут дольше. Вероятность того, что представительницы прекрасного пола доживут до пенсии к 2034 году составляют 93,5%, однако этот показатель все равно ниже, чем при действующей возрастной планке. К примеру, для женщин 1964 года рождения, которые выйдут на пенсию в 59 лет она составит почти 99%, а вот для рожденных в 1971 эта вероятность снижается до 93%.

Напомним, правительствопредлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму, вызвав бурную реакцию в обществе.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2