Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты предрекают трети россиян безработицу

Обществo В стране
Эксперты предрекают трети россиян безработицу
Основная причина - низкая производительность труда и развитие новых технологий.

По причине автоматизации процессов и роботизации производства к 2020 году в мире лишатся работы 75 млн человек. Такой прогноз содержится в докладе "Будущее рабочих мест 2018", выпущенном Всемирным экономическим форумом (WEF), а также партнерами исследования - Евразийским институтом конкурентоспособности и консалтинговой компанией Strategy Partners.

"В России, по самым скромным оценкам, может быть сокращено до 30% персонала практически во всех секторах", — сообщает руководитель проекта в России и партнер Strategy Partners Алексей Праздничных.

Он считает, что главной причиной безработицы является низкая производительность труда и развитие новых технологий. Компании будут брать на работу новых сотрудников с необходимым опытом, а не перепрофилировать имеющийся персонал. А также автоматизировать рабочие процессы и использовать пул временных специалистов.

По данным 2017 года, 29% всего рабочего времени, потраченного на создание товаров и услуг, приходилось на машины и алгоритмы.
В 2022 году этот показатель достигнет 42%, а в 2025 — уже 52%. Таким образом роботы станут выполнять больший объем работ, чем люди.

Опасение, что роботы и алгоритмы лишат людей работы, необоснованно в среднесрочной перспективе. В большинстве случаев они могут взять на себя лишь часть операций, которые выполняет сотрудник, но не все его обязанности, - отметил Алексей Праздничных.

Меньше четверти рабочих мест могут быть автоматизированы на 70% и больше, но, по мнению экспертов, все чаще становится ясно, что выгоднее не заменять, а дополнять передовые технологии грамотными кадрами — это способствует росту производительности труда.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2