Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты рассказали, как обеспечить комфортную старость

Обществo В стране
Эксперты рассказали, как обеспечить комфортную старость Фото: Сбер
Результаты исследования Работа.ру и СберНПФ показали, что каждый пятый участник опроса хотел бы до наступления пенсионного возраста открыть свое дело или освоить новое хобби. Каждый четвертый — построить дом или купить квартиру, однако самым популярным желанием (45% из 3,5 тыс. респондентов) было — «накопить на безбедную старость».

Если инструменты финансового развития в активном возрасте понятны каждому — зарабатывать и инвестировать, то как увеличить свой доход уже выйдя на пенсию, для многих непонято. 

О том, как людям пожилого возраста не дать «съесть» свои сбережения инфляции и увеличить накопления, ответили эксперты.

Управляющий Дагестанским отделением Сбербанка Евгений Морозов подчеркнул, что для этого можно использовать традиционный и привычный многим инструмент — вклады.

«В Сбере можно получить до 12% годовых по вкладам, а также копить деньги с помощью разработанного специально для пенсионеров накопительного счета «Активный возраст». Максимальная доходность по нему для получателей пенсии в Сбере составляет 6,8%. Его можно пополнять в любое время или снимать с него деньги, когда они потребуются, при этом получая начисленные проценты на минимальный остаток. Счет подходит для тех, кто хочет регулярно получать доход и сохранять возможность использовать средства со счета по мере необходимости», — сказал Евгений Морозов.

Управляющий Карачаево-Черкесским отделением Сбербанка Заур Джазов напомнил о другом надежном инструменте долгосрочного накопления — индивидуальных пенсионных программах.

«Тем, кто с помощью них самостоятельно откладывает на пенсию, доступна налоговая льгота. Ежегодно они могут возвращать НДФЛ на сумму до 15,6 тыс. рублей с помощью социальных налоговых вычетов. Данный способ набирает популярность среди жителей Карачаево-Черкесии – по данным СберНПФ республика входит в топ-5 по стране по средней сумме таких накоплений», — подчеркнул Заур Джазов.

Отметим, что совместное исследование Работа.ру и СберНПФ также показало, что больше трети (38%) опрошенных россиян хотели бы выйти на пенсию в возрасте от 56 до 60 лет, а 21% планируют продолжать трудиться и после 65 лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2