Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экстремисты из СКФО перебрались в Карелию?

Обществo В регионе
Экстремисты из СКФО перебрались в Карелию?
В рейтинге регионов по числу выявленных фактов экстремизма «засветились» только два субъекта Северного Кавказа.

Ставрополь, 23 августа. /Кавказ Пост/. Слова «Северный Кавказ» и «экстремизм» уже давно стали синонимами в повседневно-бытовом восприятии россиян. Поэтому обнародованные News.ru данные Генпрокуратуры и Росстата, стали, мягко говоря, удивительными. 

Оказалось, что лидером по числу зарегистрированных преступлений экстремистской направленности стала Республика Карелия, где этот показатель составил 19,9 на 100 тысяч жителей. На втором месте расположилась Республика Алтай (18,8).

Отметим, что в десятку «лидеров» из регионов СКФО вошли только Кабардино-Балкария (16,9) и Ингушетия (14,5). При этом средний показатель по России составил 5,1 на 100 тысяч.

С чем связан такой разгул экстремизма в, казалось бы, спокойных регионах? Изучая статистику, нельзя не принимать во внимание многочисленные промахи во внутренней политике и рост протестных настроений в обществе. А возможно, такая рокировка связана с тем, что после событий 90-х и 00-х годов, профилактика экстремизма давно стала в регионах Кавказа одной из основных задач.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2