Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эмиссару сепаратистов Ахмеду Закаеву добавили статью

Обществo В регионе
Эмиссару сепаратистов  Ахмеду Закаеву добавили статью Фото: Reuters
Следком в Чечне возбудил уголовное дело в отношении ичкерийского эмиссара.

Бывшего полевого командира Закаева, скрывающегося от российских правоохранительных органов в Лондоне, где он получил политическое убежище, обвинили в оправдании терроризма.  

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Ахмеда Закаева вынес Ачхой-Мартановский межрайонный отдел следственного управления СКР по Чечне. 

Решение было принято по материалам Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Чечни. Сотрудники этой структуры выяснили, что 21 января 2021 года Ахмед Закаев через свой YouTube-канал обнародовал призыв к насилию над теми, кто «поддерживает единение с Россией, и работающими на это единение».

Ахмеда Закаева ранее обвинили в терроризме и убийстве мирных людей. В 2003 году Лондонский суд отказал в экстрадиции полевого командира, посчитав, что его преследуют «за политические воззрения».

Добавим, что  о время второй чеченской войны полевой командир Закаев командовал незаконными вооружёнными формированиями на территории самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия. Кроме того, он был её министром культуры, иностранных дел и вице-премьером.

В апреле 2019 года сообщалось, что Закаева допросят по уголовному делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Защита опросила Закаева в Великобритании и предоставила следствию эти показания. Из них следует, что он не причастен к убийству журналистки. При этом адвокат просила российских следователей допросить экс-эмиссара с помощью международного правового запроса, ее просьбу удовлетворили.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2