Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 10 млн евро за массовую депортацию граждан Грузии

Обществo В мире
ЕСПЧ обязал Россию выплатить 10 млн евро за массовую депортацию граждан Грузии
Такова сумма компенсации за моральный ущерб, который понесли по меньшей мере 1,5 тыс. грузин, высланных из России в 2006 году.

Тбилиси, 31 января. /Кавказ Пост/. Европейский суд по правам человека удовлетворил иск Грузии о компенсации за депортацию грузин из России в 2006 году. Общую сумму выплат суд определил в 10 миллионов евро, говорится в сообщении ЕСПЧ, опубликованном на сайте организации в четверг, 31 января.

Это компенсация за моральный ущерб, который понесли по меньшей мере 1,5 тысячи грузин, высланных из России в 2006 году. Деньги должны быть распределены между пострадавшими, таким образом, каждый, кто был депортирован, получит по 2 тысячи евро.

Кроме того, от 10 до 15 тысяч евро получат те, кто был незаконно лишен свободы и его условия содержания под стражей были нарушены.

Иск в ЕСПЧ о массовой депортации граждан Грузии был подан в 2015 году. Тогда сумма требований составляла более 70 миллионов евро, но стороны так и не пришли к соглашению. Как заявил уполномоченный РФ при ЕСПЧ Михаил Гальперин изданию «Коммерсантъ», в Минюсте считают «ключевыми моментами» в решении снижение суммы требований более чем в семь раз от изначально заявленной Грузией и снижение их числа получивших компенсацию с почти 5 до 1,5 тысяч человек.

Напомним, в 2006 году в Грузии по обвинению в шпионаже были арестованы четверо сотрудников российского Главного разведывательного управления. На фоне ареста офицеров ГРУ Россия начала высылать граждан Грузии за нарушение визового режима. Всего, по данным Минюста Грузии, тогда были депортированы 4634 человека. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2