Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЕСПЧ обязал выплатить компенсации двум жертвам пыток из Дагестана и Татарстана

Обществo В мире
ЕСПЧ обязал выплатить компенсации двум жертвам пыток из Дагестана и Татарстана Фото: lenta.ru

Каждому из пострадавших мужчин выплатят по 30 тысяч евро.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал правительство РФ выплатить 60 тысяч евро Айрату Ситдикову и Биярслану Акаеву, которые обвиняли сотрудников полиции в пытках, говорится на сайте Международной правозащитной группы «Агора».  

ЕСПЧ признал нарушение российскими властями ст. 3 Конвенции (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения).

Биярслан Акаев проживал с женой и 3 детьми в селе Эндирей Хасавюртовского района Дагестана. Как он рассказал правозащитникам, в феврале 2017 года силовики в масках вывезли его в лес, где избивали, применяли ток и допрашивали. 

После этого Акаева доставили в кабинет следователя в Хасавюрте, где он вынужден был признаться в пособничестве участнику НВФ и незаконном хранении оружия и боеприпасов. В СИЗО у него диагностировали многочисленные кровоподтеки и гематомы, но следователи не нашли оснований для уголовного преследования сотрудников МВД. Акаева позднее приговорили к 9 годам в колонии строгого режима. 

Айрат Ситдиков был фигурантом уголовного дела о так называемом чистопольском джамаате. 6 лет назад, по его словам, правоохранители вывезли его в неизвестном направлении. Ситдикову связали ноги и долго применяли ток, в том числе в области гениталий. Несмотря на травмы, СКР отказался возбуждать уголовное дело в отношении стражей порядка. Суд оставил это решение в силе. Мужчина был приговорен к 19 годам лишения свободы. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2