Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЕСПЧ присудил 100 тысяч евро посмертно экс-охраннику отца Кадырова

Обществo В мире
ЕСПЧ присудил 100 тысяч евро посмертно экс-охраннику отца Кадырова Фото: kommersant.ru
Это компенсация за пытки.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение о выплате посмертно 100 тысяч евро в качестве компенсации экс-охраннику первого президента Чечни Ахмата Кадырова Аюбу Тунтуеву,

Суд ознакомился с материалами задержания Тунтуева в 2005 г., когда его доставили в Надтеречный РОВД, где допросили по делу о взрыве автомобиля в селе Знаменское, сообщает «Медиазона.

Силовики избивали его, пытали током, заставляли сидеть на корточках, в то время как один из полицейских сидел на его спине и подвешивал его к потолку за наручники с пластиковым пакетом на голове. После этого Тунтуев признался в преступлениях. Но ещё два месяца после ареста его продолжали пытать электрошокером и угрожали изнасилованием.

ЕСПЧ признал нарушение статей 3 и 6 (запрет пыток и право на справедливое судебное разбирательство) в деле бывшего телохранителя.

В 2008 году его приговорили к 24 годам колонии по делу о теракте в Знаменском. Тунтуев отрицал своё участие в нём и утверждал, что в день взрыва он был на базе антитеррористического центра. С 2015 г. Тунтуев сидел во владимирской исправительной колонии №6. Он рассказывал, что сотрудники ИК пытали его ради показаний по новому уголовному делу — о нападении на псковских десантников. В итоге он так и не признал вину. Несмотря на это, в 2017 году суд добавил ему ещё 11 месяцев к сроку.

 Весной 2019 г. Тунтуева нашли мёртвым в колонии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2