Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ессентукам присвоили звание «Город военно-исторического наследия»

Обществo В регионе
Ессентукам присвоили звание «Город военно-исторического наследия» Фото: Дума СК
На заседании Думы Ставропольского края депутаты единогласно одобрили законопроект о присвоении почетного звания «Город военно-исторического наследия» городу-курорту Ессентуки.

Во время Великой Отечественной войны Ессентуки по сути стали городом-госпиталем. Здесь для раненных на фронтах воинов были развернуты 6 тыс. 200 коек. За годы Великой Отечественной медики спасли жизни более 86 тыс. бойцов. Более 3 тыс. жителей Ессентуков героически воевали на фронтах, 2 тыс. 800 из них с войны не вернулись.

«Жители госпитального города Ессентуки больше ничем не занимались — все лечили раненых, готовили им еду, стирали убирали. Когда немцы заняли город, то многие жители и сотрудники госпиталей вместе с ранеными пешком, на гужевом транспорте ушли, уехали в Нальчик. Это исторический факт! Кто остался, укрывали раненых дома (300 тяжело раненных разобрали по домам), и ни одного советского солдата фашистам не выдали», — сказал на заседании думы Ставропольского края председатель комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям Юрий Гонтарь.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2