Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ессентукам присвоят звание «Город военно-исторического наследия»

Обществo В регионе
Ессентукам присвоят звание «Город военно-исторического наследия» Фото: Дума СК
На заседании комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям депутаты рассмотрели вопрос о присвоении почетного звания «Город военно-исторического наследия» городу-курорту Ессентуки.

Как прозвучало, во время Великой Отечественной войны Ессентуки по сути стал городом-госпиталем. Здесь для раненных на фронтах воинов были развернуты 6 тыс. 200 коек. За годы Великой Отечественной медики спасли жизни более 86 тыс. бойцов. Более 3 тыс. жителей Ессентуков героически воевали на фронтах, 2 тыс. 800 из них отдали жизни ради освобождения Родины и разгрома немецко-фашистских полчищ. 

Как подчеркнул председатель комитета Юрий Гонтарь, присвоение почетного звания Ессентукам — это дань всем людям, которые в годы войны работали на общую Победу. 

«Практически все ессентучане от мала до велика спасали жизни бойцов. Каждый внес свою лепту. Было восстановлено здоровье более полумиллиона бойцов, которые вернулись на фронт. Жители и гости края должны знать о героизме наших земляков. Для молодежи эта история послужит примером любви к Родине, будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения», — подчеркнул Юрий Гонтарь.

517538c953a57685d8fd74afbcdedde9_XL.jpg

Участники заседания одобрили присвоение Ессентукам звания «Город военно-исторического наследия», окончательное решение по этому вопросу будет принято в конце апреля 2023 года на очередном пленарном заседании Думы края.

Кроме того, на заседании комитета парламентарии одобрили внесение изменений в главный финансовый документ региона на 2023 год. Изменения в основном коснутся увеличения сети госучреждений, ориентированных на патриотическое воспитание. Предлагается дополнительно выделить 146,4 млн рублей на содержание нового автономного учреждения Ставропольского края «Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания». 

Также депутаты обсудили поправки в краевой закон «О некоторых вопросах гражданской обороны в Ставропольском крае», которые в случае принятия приведут региональный нормативный акт в соответствие с федеральным законодательством.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2