Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Каждая седьмая женщина в Грузии испытывала на себе семейное насилие

Обществo В мире
Каждая седьмая женщина в Грузии испытывала на себе семейное насилие Фото: news.liga.net
Невестами поневоле порой становятся даже школьницы.

О ситуации, которая наиболее ярко проявляется в Квемо Картли (там живет большая азербайджанская диаспора), рассказывает «Настоящее время». Издание приводит в пример несколько реальных историй.

Одной девушке 16 лет насильник прямо заявил, что никто, кроме него, на ней не женится. Часто девушек похищают, а потом родственники, чтобы скрыть позор, отдают ее похитителю в жены, скрывая уголовное преступление, коим является изнасилование. В Грузии похищение женщин с целью женитьбы – уголовное преступление. Но только в том случае, если сама похищенная девушка или ее родные обратятся в полицию. Как правило, стороны решают вопрос самостоятельно: девушка либо вынуждена выйти замуж, либо ее возвращают домой.

Лейла вспоминает: «Я говорила, что не выйду замуж. На что он сказал, что никто не женится на мне после этого. И изнасиловал».

Каждый год в Грузии десятки девушек, большинство из которых школьницы, становятся жертвами похищений, отмечают правозащитники. Самая сложная ситуация – в Квемо Картли. Правозищитница Нона Самхарадзе видит корень зла в том, что похищения продолжаются из-за восприятия их в качестве традиции, а не преступления.

Каждая седьмая женщина в Грузии испытывала на себе семейное насилие, показывают результаты исследования, проведенного организацией "ООН-женщины" совместно с Национальной службой статистики Грузии и ЕС. При этом почти четверть женщин (22%) и треть мужчин (31%) в некоторых случаях готовы найти оправдание для мужа, избившего жену. 23% женщин и 42% мужчин считают, что жена должна подчиняться мужу даже тогда, когда она с ним не согласна.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2