Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Евгений Плющенко заявил, что Этери Тутберидзе – «не супертренер»

Обществo В стране
Евгений Плющенко заявил, что Этери Тутберидзе – «не супертренер»
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию усомнился в методах прославленной наставницы, штампующей юных звезд.

В своих интервью Этери Тутберидзе нарочито подчеркивала, что в ее работе есть понятия «продукт» и «материал». Она сознательно делала на этом акцент, прекрасно понимая, что он не может нравиться всем. Но речь идет о спорте высших достижений. А у него – свои законы. Золотая медаль – одна. И выигрывает ее сильнейший. Тот, который может безоговорочно слушать тренера.

Тутберидзе после неудачных прокатов олимпийской чемпионки Алины Загитовой, а ранее – ухода серебряного призера Игр Евгении Медведевой к канадцу Брайану Орсеру, стали критиковать за «механический» и где-то железный процесс поставки чемпионок на поток.

"Снежная королева" дает результат без оглядки на чужое мнение. И пьедестал почета на прошедшем ЧР в Саранске, полностью занятый ее воспитанницами, самое яркое тому подтверждение.

С критикой в адрес тренера выступил ее бывший коллега из отделения «Хрустальный» московского Центра спорта и образования «Самбо-70» Александр Волков. Его высказывание прокомментировал Евгений Плющенко, с которым Волков работает теперь в Сочи: «Он по делу сказал, что в ее группе нет взрослых спортсменов, которые на сегодняшний день катаются так же качественно, как в 14 лет. Кого он этим оскорбил?».

Волков же о методах Этери Георгиевны сказал следующее: «Думаю, своих маленьких девочек Тутберидзе держит под колоссальным давлением, делает с ними все, что хочет, а они делают все, что она говорит. Скажи им сделать пятерной прыжок, они пойдут. Они разобьются, но пойдут. Но когда ребенок начинает взрослеть, то с ним так нельзя. Если ты на него раз наорал, два, унизил, оскорбил, то на третий он пошлет тебя. Возможно, я ошибаюсь, говоря о той группе, но, по-моему, что-то такое в ней есть».

Отметим, что в защиту Тутберидзе выступил ее помощник, хореограф Даниил Глейхенгауз. Он счел, что причина успеха выступлений учеников Тутберидзе – в характерах и стрессоустойчивости: «Наши спортсмены - максималисты. Это позволяет им постоянно двигаться к успеху. Их умение, их силы, вложенные в тренировочный процесс, делают их лучшими сегодня».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2